liga,
3ª rodada
![]()
Real Madrid
REA
30/08/2026
16:00
![]()
Málaga
MAL
Antevisão do Real Madrid – Málaga La Liga
O Real Madrid tentará manter o início perfeito da temporada 2026-27 da La Liga, quando receber o recém-promovido Málaga no Bernabéu, na tarde de domingo.
A equipa de José Mourinho venceu os dois primeiros jogos, enquanto o Málaga ainda procura a primeira vitória desde o regresso à primeira divisão espanhola.
O Real Madrid começou bem a segunda temporada de Mourinho no comando, somando o máximo de pontos nos dois primeiros jogos do campeonato.
O Los Blancos precisava de uma vitória tardia de Carlos Espy, contratado no verão, para garantir uma vitória por 2 a 1 sobre o Espanyol no fim de semana de estreia, com Jude Bellingham também marcando após ser assistido por Arda Guler.
O Real Madrid teve então um desempenho mais convincente frente à Real Sociedad, vencendo por 4-1, com Kylian Mbappe a marcar três gols e Vinicius Junior também a marcar.
Espera-se que os anfitriões consigam três vitórias em três frente a uma equipa do Málaga que ainda se está a adaptar à vida na primeira divisão.
O Málaga foi promovido depois de terminar em segundo lugar na Segunda Divisão na temporada passada e somar apenas um ponto nas duas primeiras partidas.
A equipa de Juan Funes começou com uma derrota fora de casa por 2-0 para o Atlético de Madrid, antes de empatar 1-1 em casa com o também promovido Deportivo La Coruña.
Notícias da equipe Real Madrid – Málaga
O Real Madrid enfrenta vários problemas de lesão antes do jogo de domingo.
Eder Militão, Rodrigo, Ferland Mendy, Raul Asencio, Thiago Pitarch e Endrik foram todos descartados, deixando Mourinho com opções reduzidas tanto na defesa quanto no ataque.
Atualmente não há preocupações de suspensão para o time da casa.
O Málaga também tem vários jogadores indisponíveis, com Musa Diarra, Fernando Calero e Diego Murillo descartados.
Não há relatos de suspensões para a equipe de Funes.
Escalações esperadas de Real Madrid e Málaga
Possível escalação inicial do Real Madrid: Cortês; Dumfries, Connaught, Huijsen, Carreras; Silva, Valverde; Guler, Bellingham, Vinicius Júnior; Mbappé
Possível escalação inicial do Málaga: Ferreiro; Puga, Rezio, Galileu, Raphita; Lawrence, Merino; John Cross, MD, Munoz; Para ele
ℹ As escalações oficiais ainda não estão disponíveis. Geralmente são anunciados 20-40 minutos antes do início, dependendo da competição.
Estatísticas de Real Madrid e Málaga, forma recente na La Liga
- Nenhuma das últimas 11 edições da partida produziu uma vitória para o Málaga, o Real Madrid venceu a última partida entre as equipes por 2 a 1 fora de casa na La Liga em abril de 2018 com gols de Isco e Casemiro
- Foi a quarta vitória consecutiva do Real Madrid sobre o Málaga, embora as duas equipas tenham partilhado empates durante a temporada 2015/16, após uma série de cinco vitórias consecutivas dos Blancos entre Maio de 2013 e Abril de 2015.
- O registo caseiro do Real Madrid frente ao Málaga é de 15V 3E, embora nenhuma das últimas três visitas a Los Boquerones tenha sido decidida por mais do que um golo, a mais recente foi um triunfo por 3-2 na La Liga em Novembro de 2017, cortesia do golo da vitória de Cristiano Ronaldo na segunda parte.
- Ronaldo é o maior goleador de todos os tempos da partida, com 17 gols, seguido pelo maior artilheiro de todos os tempos do Real Madrid pelo clube, com Karim Benzema marcando 10 contra o Málaga.
- José Mourinho estava em sua primeira passagem como técnico do Real Madrid na época, acumulando um recorde de P6 E1 P1 contra o Málaga
- Mourinho venceu os primeiros cinco jogos contra o Málaga e teve um recorde agregado de 15-1 nesses três primeiros jogos, mas o Real Madrid somou um ponto em dois jogos da Liga espanhola contra eles em 2012.
- O último jogo do português frente ao Málaga foi o penúltimo jogo em casa naquela primeira passagem por Madrid, vencendo por 6-2 em Maio de 2013, com golos de Raul Albiol, Ronaldo, Mesut Ozil, Karim Benzema, Luka Modric e Angel Di Maria.
- A última e única vitória do Málaga em 36 jogos com o Real Madrid foi em Dezembro de 2012, vencendo por 3-2 em casa graças ao golo inaugural de Isco e aos dois golos de Roque Santa Cruz.
- Eles não vencem fora de casa na La Liga desde a vitória por 2 a 0 sobre a Real Sociedad em dezembro de 2017, terminando com o pior registro fora de casa da divisão naquela temporada (V1 E2 D16)
- Na segunda divisão da temporada passada, apenas o promovido Deportivo La Coruña (+12) teve melhor saldo de gols fora do que o Málaga (+5), que marcou o terceiro maior número de gols fora de casa na divisão (33), atrás do Deportivo (34) e do campeão Racing Santander (35).
Onde assistir Madrid x Málaga: canal de TV, transmissão ao vivo online
O início no domingo é às 16h BST (11h ET / 08h PT), com cobertura ao vivo no Reino Unido no Premier Sports 1 e streaming disponível em vários dispositivos por meio do aplicativo Premier Sports.
Uma assinatura do Premier Sports custa £ 120 por ano, £ 11,99 por mês em um contrato de 12 meses ou £ 16,99 por mês com aviso prévio de 30 dias.
Prognóstico Real Madrid-Málaga
![]()
Real Madrid
3 – 0
![]()
Málaga
O Real Madrid começou muito bem com Mourinho e deverá ter muita qualidade para o Málaga em casa.
É provável que os visitantes dificultem a vida por vezes, mas as opções de ataque do Real Madrid deverão revelar-se demasiado para a equipa recém-promovida.



